Fable.RO PVP Server
Fable.RO PVP Server
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Fable.Форум » Главный » Новости » Обновление в канун праздника!
Обновление в канун праздника!
СВИНДата: Четверг, 26.09.2019, 14:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Награды: 51
Репутация: 500
Статус:
В преддверии начала празднования 12-го Дня Рождения Fable.RO рад представить вам ещё одно обновление, созданное в процессе работы над новым клиентом-)
Сегодняшняя новость во многом связана с улучшением игрового процесса, навыков и исправления багов начиная с прошлого обновления, однако, ключевой частью обновления стало создание описаний всех навыков, умений и заклинаний!



Новые описания навыков:


В процессе сборки нового клиента возникла необходимость конвертировать в новый формат описания, параметры и некоторые эффекты навыков.
Но это довольно скучное занятие, по этому было решено его автоматизировать-)

Автоматизация описаний параметров была создана в нашей Базе Знаний ещё в 2011м году, что изрядно упростило задачу, впрочем, не обошлось без ряда улучшений:

- Описания параметров навыков сделаны намного более краткими при бОльшем объёме полезной информации, убраны дубли параметров из художественного описания:





- Убраны параметры адаптации навыков на Fable.RO (т.к. их описания мало понятны), вместо этого по формулам расчёта для каждого навыка изменено описание:





Адаптированные навыки помечены текстом 'Адаптировано на Fable.RO'.

- Улучшена точность описания ряда параметров, к примеру, 'Радиус поражения 3 кл.' заменено на 'Площадь действия 3x3 кл.' и тому подобное.
- Исправлены недоработки вроде описания расходуемых средств в некоторых случаях:









- Сокращены списки профессий в требованиях и дереве навыков:





- Для удобства в Базе Знаний сохранены прямые ссылки на нужные предметы, профессии, навыки, и пр. В игре ссылок не будет, однако, сохранится раскраска:



На новом клиенте окно навыков сможет растягиваться, так что, читать станет по проще)

Множество названий навыков изменено таким образом, чтобы они стали более понятными и узнаваемыми на Fable.RO:

Язык названий навыков решено оставить английским по следующим причинам:
1. Все привыкли именно к таким названиям, а для русских переводов слишком много вариаций
2. Английские названия навыков лучше выделяются в тексте, их не требуется заключать в квадратные скобки, например: 'Навык [Защитник Земель] может отменить действие [Псалом]', либо 'Навык Magnetic Earth может отменить действие Battle Chant'.
3. На то они и магические заклинания, чтобы произноситься на неведомом диалекте)

Однако, ладно с ними с параметрами, а как быть с описаниями действия?)

К великой досаде, принцип и формулы работы навыков не поддаются автоматической компиляции в описания - они разбросаны в дебрях исходного кода сервера (есть планы на будущее исправить такой недостаток-), по этой причине было решено вручную переписать все описания, по исходникам сервера!
Обычно в описаниях навыков частенько умалчивают про шансы срабатывания различных эффектов, ограничиваясь чем-то вроде 'С небольшим шансом ...', либо 'Добавляет некоторое количество ...':
У нас такого не будет, т.к. большинство описаний созданы через анализ исходного кода, и, в результате, выведены такие формулы, данные, шансы, и комбинации, которые ранее нигде не публиковались:







К сожалению, на перевод ушло около 20-ти дней, зато отныне на Фабле появятся уникальные и понятные описания навыков, которые должны соответствовать их реальной работе-)

Для компиляции описаний действия и параметров навыков в набор конфигурационных файлов нового и старого клиентов и Базу Знаний создан веб-интерфейс, теперь любые изменения навыков будут обновляться так-же просто, как параметры вещей через Компилятор Описаний.

Разумеется, на данный момент описания могут содержать недочёты, надеюсь что с вашей помощью мы постепенно их исправим-)
Если найдёте ошибки, сообщайте в службу поддержки!


 
СВИНДата: Четверг, 26.09.2019, 14:31 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2532
Награды: 51
Репутация: 500
Статус:


Изменения в работе навыков:


- Максимальное количество растений, создаваемых навыками Summon Marine Sphere, Summon Flora увеличено до 20-ти
- В список случайных эффектов Abracadabra возвращены Orcish Face, Fortune, Question, Gravity, Full Recovery, Coma, возможно этот список ещё будет пересмотрен)
- Область поражения Ki Explosion увеличена до 4х4
- Изменена и восстановлена работа навыков Steal и Gank!
С их помощью можно обокрасть практически любого монстра, однако, не все вещи получится стащить без специального воровского инструмента - +10 Looter Wings.
Для удобства, все вещи, кража которых требует специальной экипировки, помечены в Базе Знаний и вселенной Мидгарда следующим образом:



Изменён и метод работы навыков - проверка шансов кражи для списка предметов монстра теперь начинается со случайного предмета, в не по порядку, как ранее.
Сообщения о краже стали более подробными:





Убраны не нужные сообщения о неудаче автоматической кражи навыком Gank у уже обкраденных монстров.
Монстры, из которых не получилось украсть кастумные предметы по причине отсутствия +10 Looter Wings, больше не получают статус обкраденных, их можно будет обокрасть позже
- На использование навыка Increase AGI добавлена незначительная статичная задержка
- Улучшена синхронизация позиции для навыков High Jump, Flying Side Kick, Shadow Jump, теперь ими будет пользоваться проще
- Для Sanctuary увеличены повреждения, наносимые Undead и Demon-расам, теперь они будут всего в 2 раза меньше силы лечения этим навыком.
- Исправлена работа Soul Change - теперь переносимая мана отображается именно в том количестве, которое было перенесено, а не ограничено 32768)
- Максимальное количество устанавливаемых одновременно Wall of Fog увеличено до 3, а положение стены зависит от направления каста:



- Упрощено использование Guardian Angel (скрытого навыка Super Novice) - необходимый диапазон опыта увеличен с 0.1% до 1%
- Spell Breaker теперь расходует Yellow Gemstone в случае, если у вас не одет эквип, убирающий необходимость расхода гемов.
- В качестве эксперимента, восстановлена возможность использования навыка Esk при помощи Fable Wand, позже этот навык может быть введён на постоянной основе
- Навыку Asura Strike вновь возвращено массовое поражение!
Теперь урон от Asura Strike будет равен для всех целей в зоне поражения, а отражённые повреждения получит только использовавший Азуру.



Помните, что если в зоне поражения Азуры находится несколько персонажей с рефлектом, вы получите отражённый урон от каждого из них!
- Несколько улучшена работа бага клиента при покупке нестакаемых вещей у торговца навыком Vending.
Теперь при покупке нескольких однотипных нестакаемых вещей из одного стака, вам предложено будет купить одну из них (раньше окно просто закрывалось).





- Исправлена формула для Impositio Manus, теперь он будет добавлять 1/4 своего бонуса к атаке оружием класса Bow (луки), как и должен
- Исправлена ошибка расчёта повреждений от долго действующих навыков (вроде Demonstration).
После атаки стрелами в период действия, навыку незаслуженно присваивался статус arrow-атаки, что изрядно повышало повреждения.
- Для проведения открытых тестов, добавлена возможность подстройки через админ-команду @fix для следующих навыков:
Bowling Bash (№ 62)
Sonic Blow (№ 136)
Esma (№ 469)
Throw Huuma Shuriken (№ 525)
Mist Slash (№ 528)
Spiral Pierce (№ 397)
Holy Cross (№ 253)
Sacrifice (№ 368)
Jupitel Thunder (№ 84)
Magic Crasher (№ 365)
Double Strafe (№ 46)
Falcon Assault (№ 381)
Holy Light (№ 156)
Finger Offensive (ID# 267)
Investigate (№ 266)
Asura Strike (№ 271)
Cart Termination (№ 485)
Cart Revolution (№ 153)
Mammonite (№ 42)


НИП:


- На сервере, на сайте и в клиенте во всевозможных местах сокращение НПЦ заменено на НИП, полагаю так корректнее.
- В Колесе Фортуны введена умеренная плата за вход в размере 5ккк:



Конечно, это уже не новость, однако в новостях такой инфы пока небыло)
- По многочисленным просьбам, 10 НИП, продающих расходники, а, так-же, Ягоды и Рыбак, перенесены на Торговую Площадь для всеобщего удобства
- С Торговой Площади убраны 4 лишних варпа, а варп из Пронтеры теперь ведёт сразу в центр Площади
- На Перекрёстке добавлен столбик с указанием выхода с локаций обучения
- Немного скорректирован список вещей, предлагаемых НИП Седой Новис в аренду новичкам, обновлено его описание на сайте
- Исправлена позиция появления Дворецкого в Пронтере, чтобы она не совпадала с позицией Воина Вальхаллы.
- Исправлены пробегаемые баррикады на событии Спасение Царевны в локации ve_fild07.
- Больше не требуется VIP-статус аккаунта чтобы восстановить сохранённый у Модельера вид VIP-одежды через столбик '<-- Торговая площадь'.
А вот для выбора новой VIP-одежды у Модельера, теперь необходим активный VIP-статус аккаунта не менее чем на 30 дней.
- Исправлена ошибка аппарата Распредон-2000 у НИП Сброс и Бонус, от которой Baby-классы могли получить меньше статов, если вводили число больше 800 для увеличения стата.
- Исправлен редкий баг подвисания события от Безумного Алхимика, если персонаж отключится от сервера в момент получения приза.
- Исправлена редкая ошибка Аукциона, приводившая к тому, что вещь со ставкой не высылалась новому владельцу по завершению аукциона.
- Исправлен баг автоевента Атака Монстров, из-за которого на локации могли оставаться не убитые евентовые монстры. Этот баг был связан с двойным срабатыванием события смерти монстра когда его убивали поринги из крыльев, либо монстры от Животновода.
- Исправлена ошибка одной из важных функций поиска оптимального монстра для выбивания определённой вещи, в результате НИП для создания квестов Poring, команда @qii, и многое другое теперь будут выводить более корректную информацию.


Сервер:


- После множества тестов, наконец-то исправлена редкая, но противная ошибка рестарта, возникавшая раз в несколько месяцев при перезаходе отключенного от сервера персонажа.
- Исправлена ещё более редкая ошибка рестарта, возникавшая раз в пол года по причине ошибки расчёта памяти под строку лога выше 2048 символов.
На этом исправлены все известные ошибки рестарта, будем работать над новыми)
- Обмен пакетами полностью переведён на систему распределения памяти, разработанную в 2016м для движка FROE. Не слишком торопясь, чтобы не плодить баги, будем постепенно переводить на неё все системы.
- С тестового сервера перенесён код для подробного логирования сессий, входящих и исходящих пакетов и их обработки, когда это требуется для отладки.
- Конфигурация вещей из item_trade.txt переведена на sql-таблицу для удобства работы с Компилятором Описаний, это последний конфиг, который требовалось редактировать вручную
- Исправлен недочёт ежедневной статистики сервера, из-за которого в ней не учитывались Награда за Евенты.


АТ-команды:


- Для команды @give запрещён символ ':' т.к. при выводе информации с этим символом клиент евентора мог вылететь.
- Значительно ускорена работа команд поиска вещи по UID (@suid/@cuid), т.к. теперь они начинают поиск с конца базы. К сожалению, их использование по-прежнему вызывает лаг, по этому рекомендуется пользоваться ими только в крайних случаях.
- Из списка аур команды @testaura исключены ауры, вызывающие ошибку гравити.
- Исправлен недочёт, из-за которого команда '@ <любой текст>' (именно с пробелом) воспринималась как варп в случайную точку.


Мапфлаги:


- Создан мапфлаг nostorage - запрет открытия Хранилища Кафры при помощи команд @storage, @gstorage на всей локации
- Мапфлаги noskill и nojumpwalls теперь работают и на клонов игрока, действие распространяется на evil и на slave-клонов.
- На локациях с мапфлагом nojumpwalls исправлена невозможность бить противника, стоящего на одной клетке с персонажем, при помощи навыка Flying Side Kick
- Мапфлаг noregen теперь можно настраивать следующим образом:
noregen = 1 - запрет регенерации HP и SP экипировкой
noregen = 2 - запрет естественной регенерации HP и SP персонажей
noregen = 3 - полный запрет регенерации SP и HP на локации
- Создан мапфлаг nomult, запрещающий заход мультов игроков на локацию. Т.е. каждый игрок сможет зайти только одним персонажем.
- Установка магазинов Vending, @autochange, @autobuy и детачей теперь возможна не ближе 3кл. к НИП, и не ближе 5кл. от варпа.


Разное:


- Лечение и восстановление маны на более 10000 ед. теперь будет отображаться как (<количество восстанавливаемых единиц>/1000) при дополнительном эффекте. (в чём-то это аналогично отображению сверх-больших повреждений в виде крита)





- Секретные чертежи теперь не будут выпадать из Арсеналов и Запасов Гильдии
- Цифры повреждений, лечения и восстановления маны уменьшены на 20%, и сделаны на 40% прозрачными, так-же уменьшены и сделаны прозрачными спрайты крита и некоторых навыков Taekwon-профессий:



- На время проведения Войн Гильдий будут пропадать Империумы Битвы за Территории.
- Исправлена ошибка, из-за которой для Империума на Войне Гильдий II отображался не правильный процент здоровья.
- При перезахвате замка инвесты в защиту больше не будут сбрасываться в 0, но будут уменьшены на 5.
- SP профессии Super Novice увеличено в 5 раз, теперь будет хватать на всё)
- На сайте забанено несколько десятков индексирующих ботов чтобы не тратить ресурсы впустую.
- Исправлен ряд сообщений клиента, наиболее крупное исправление такого рода будет позже.
- К празднованию Дня Рождения Fable.RO в команду @heart добавлено сердечко №3:



- Исправлена ошибка вылета клиента, если через хоткей (напр. alt+m) отправить команду варпа в период когда персонаж переходит между локациями через статичный варп.
- ГМ-команды floor+ и floor- в Бесконечной Башне теперь переносят команду игроков по башне засчитывая пройденные этажи для получения сокровищ.
- Исправлена редкая ошибка, из-за которой из игрока, убитого ПК, могла выпасть чужая мобила)
- На локациях ra_temsky(Авториз), Lunette(Город Новичков), tourney_01(Novice-Арена), novice(Перекрёсток), aev_fild, eden_dun01, eden_dun02, eden_dun03 установлена более подходящая музыка.
- Главный Рынок официально переименован в Торговую Площадь




Вещи:


- Сыр более не снимает бафф Angelus
- В +10 Fable Wand добавлен навык Esk
- Упрощены описания множества вещей на сайте и в игре, к примеру, описания Семян теперь в точности соответствуют параметрам растений.
- В Fable Knife повреждение по элементу Water +10% заменено на защиту от элемента Water +10%
- Обычные Крылья Порингов теперь соответствуют описанию, и могут призвать до 7-ми порингов на защиту хозяина
- Для Daiguren добавлена защита от элемента Poison +10% при заточке на +9
- Табурет теперь попадает даже по персонажам, имеющим 1200 и более LUK
- Исправлена ошибка, из-за которой образ от Illusion Wings не проходил после превращения в моба от НИП Слепой Колдун
- Изменён принцип действия эффекта от Зелий Сопротивления Элементам - теперь они не просто изменяют повреждения соответствующими элементами, а добавляют/убавляют настоящие резисты, что можно увидеть с помощью команды @mystatus.


Поздравляю всех с наступающим праздником 12-летия Fable.RO! Подробнее ознакомиться с мероприятиями можно по этой ссылке: День Сервера Fable.RO





В эту предпраздничную дату на форуме будет открыта Доска Почёта!


Приятной игры-)


 
D1ablOoДата: Четверг, 26.09.2019, 16:33 | Сообщение # 3
† Fable King 2018 †
Группа: Команда cервера
Сообщений: 2603
Награды: 48
Репутация: 191
Статус:
ВЕРНИТЕ МНЕ 12 ЛЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С Днём Рождения smile


 
ТральщикДата: Четверг, 26.09.2019, 17:13 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Команда cервера
Сообщений: 947
Награды: 6
Репутация: 25
Статус:
wink
 
КаппулетиДата: Четверг, 26.09.2019, 20:19 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 7
Статус:
С днём рождения  любимый FalbeRO =)



 
CyDneYOoДата: Четверг, 26.09.2019, 20:37 | Сообщение # 6
Mister Santa Claus 2018
Группа: Администраторы
Сообщений: 9644
Награды: 52
Репутация: 559
Статус:
С Днём рождения!!  salute2 song  salute1

 
SaikiriДата: Пятница, 27.09.2019, 18:21 | Сообщение # 7
Главный Эвентор
Группа: Администраторы
Сообщений: 473
Награды: 3
Репутация: 26
Статус:
^_^ С днём рождения! ^_^
 
AkishДата: Пятница, 27.09.2019, 21:19 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2416
Награды: 12
Репутация: 106
Статус:
С днем рождения!!!


 
ShishkAДата: Суббота, 28.09.2019, 10:37 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
С Днем рождения))
 
Gabunat0rДата: Воскресенье, 29.09.2019, 12:37 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 672
Награды: 2
Репутация: 22
Статус:
tongue

 
ШматрицаДата: Воскресенье, 29.09.2019, 17:45 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1468
Награды: 1
Репутация: 115
Статус:
happy  happy  happy  happy  happy


 
Pluton6204333Дата: Понедельник, 30.09.2019, 09:23 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
12 лет пипец, уже офф 3 раза открылся, а мы живые)
 
Seifer85Дата: Суббота, 05.10.2019, 00:37 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата СВИН ()
- В Колесе Фортуны введена умеренная плата за вход в размере 5ккк:

С прошедшим конечно.
Но что это за ерунда со входом в казино? Я думаю в Лас Вегас нужно подать такую идею как из ослов сделать ослов-баранов.Ну реально какому идиоту пришло такое в голову только?



 
SaikiriДата: Суббота, 05.10.2019, 08:43 | Сообщение # 14
Главный Эвентор
Группа: Администраторы
Сообщений: 473
Награды: 3
Репутация: 26
Статус:
Seifer85
Цитата Seifer85 ()
Но что это за ерунда со входом в казино? Я думаю в Лас Вегас нужно подать такую идею как из ослов сделать ослов-баранов.Ну реально какому идиоту пришло такое в голову только?


Нам ОЧЕНЬ ВАЖНО твое мнение, держи в курсе, для человека который вообще не играет на сервере.
 
Seifer85Дата: Суббота, 05.10.2019, 19:27 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Saikiri ()
Нам ОЧЕНЬ ВАЖНО твое мнение, держи в курсе, для человека который вообще не играет на сервере.

так может поэтому и не играю?



 
Fable.Форум » Главный » Новости » Обновление в канун праздника!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

FableRO PVP Server © 2024 FableCounter
World Cities
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика