Fable.RO PVP Server
Fable.RO PVP Server
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Fable.Форум » ОФФТОП » Флуд » СССР
СССР
fLamiEДата: Четверг, 13.12.2012, 21:06 | Сообщение # 1
‡ Глава Эвентеров ‡
Группа: TOP-Игроки
Сообщений: 5917
Награды: 49
Репутация: 421
Статус:
Предшественницей СССР была РСФСР, созданная после Октябрьской револю­ции 1917 г. на части территории бывшей Рос­сийской империи. Большевики предложили народам идею равенства и братства в рамках союзного — федеративного — государства. Идея эта разоружила национальные движе­ния на окраинах бывшей Российской империи, позволила остановить интенсивный процесс ее распада, гарантировала политическую и экономическую самостоятельность народам, ее населяющим. Огромную роль в реализации этой идеи сыграла Красная Армия. Между РСФСР и рядом вновь созданных социалисти­ческих республик — Украиной, Белоруссией и др. — были заключены двухсторонние и многосторонние соглашения по военным, хо­зяйственным и внешнеполитическим вопро­сам. Осенью 1922 г. при обсуждении вопроса о политическом союзе республик в руководстве возникли разногласия по поводу устройства будущего государства. И. в. Сталин считал, что республики должны войти в состав РСФСР в качестве ее автономных единиц, т. е. на условиях полного отказа от суверенных прав. План «автономизации» в. И. Ленин под­верг резкой критике. Будучи сторонником унитарного — единого — государства (им легче управлять), Ленин считал необходимым хотя бы на время иметь в будущем госу­дарстве федеративную организацию связей центра и территорий, предполагающую зна­чительную самостоятельность последних. Тогда, в 1922 г., ему удалось убедить в этом своих соратников. Пытаясь с помощью феде­рации решить чрезвычайно больной для Рос­сии национальный вопрос, урегулировать межнациональные отношения, руководство партии и государства избрало для ее построе­ния национальный принцип, чем заложило мину замедленного действия под само госу­дарство, поскольку такая его форма в значи­тельной степени способствует разделению народов по всевозможным, иногда и наду­манным, признакам. Практически с самого начала существования ссср в его устройстве преобладали унитарные начала, республики постепенно утрачивали закрепленные за ними права, что объяснялось, как правило, политическими мотивами: внешней угрозой, обострением классовой борьбы внутри страны и т. п. К концу 30-х гг. СССР представлял собой унитарное государство с «элементами» федерализма.

Договор об образовании СССР 27 декабря 1922 г. был подписан РСФСР, Украиной, Бе­лоруссией и только что созданной Закавказ­ской Федерацией (предложение Грузии о раздельном вступлении в СССР Закавказ­ских республик не было принято). 30 декабря 1922 г. в Большом театре в Москве собрал­ся I Съезд Советов СССР, утвердивший Де­кларацию об образовании СССР и Договор об образовании СССР. В декларации отмеча­лось, что СССР — добровольное объедине­ние равноправных народов, доступ в которое открыт всем советским социалистическим республикам, как существующим, так и мо­гущим возникнуть в будущем. За каждой республикой формально сохранялось право выхода из состава СССР, но механизм выхо­да не был выработан. В договоре определя­лись основы объединения республик. В отли­чие от компетенции республик компетенция СССР была определена весьма подробно — она насчитывала 22 пункта. Провозглаша­лось верховенство федеральных законов, ре­гламентировался порядок создания феде­ральных органов, оговаривались способы опротестования их решений и т. п. Утверж­дение, изменение и дополнение -союзного до­говора подлежали исключительно ведению Съезда Советов СССР. На II Съезде Советов в январе 1924 г. была принята Конституция СССР.

СССР складывался постепенно. 27 октября 1924 г. на территории Туркестанской АССР, входящей в РСФСР, были образованы две со­юзные республики — Узбекская и Туркмен­ская. 5 декабря 1929 г. Таджикская АССР, входившая в состав Узбекской ССР, была преобразована в союзную республику. 5 де­кабря 1936 г. была упразднена Закавказская Федерация и три республики — Грузия, Ар­мения и Азербайджан — вошли в состав СССР непосредственно. Казахская и Киргиз­ская АССР, входившие до этого в РСФСР, стали союзными республиками. Таким обра­зом, Конституция СССР 1936 г. закрепила в составе СССР уже 11 союзных республик.

Дальнейшее увеличение числа союзных республик было связано с советско-фин­ляндской, второй мировой и Великой Оте­чественной войнами. После войны с Финляндией часть ее территории перешла к СССР, была присоединена к Карельской АССР, являвшейся частью РСФСР, в резуль­тате чего 31 марта 1940 г. была создана Каре­ло-Финская ССР. Почти год спустя после на­чала второй мировой войны и присоединения к СССР Западной Украины и Западной Бело­руссии, входивших прежде в Российскую империю и утраченных в результате совет­ско-польской войны и договора 1921 г., Бесса­рабии, бывшей с 1918 г. частью Румынии, 2 ав­густа 1940 г. была создана Молдавская ССР. До этого Молдавская АССР была частью Украинской ССР. После вступления советских войск на территорию Прибалтийских респуб­лик и организации там «социалистических революций» в СССР вошли Эстонская ССР (21 июля 1940 г.), Литовская ССР (3 августа 1940 г.) и Латвийская ССР (5 августа 1940 г.). Теперь их стало 16. Незначительное увеличе­ние территории СССР в последующие годы к созданию новых союзных республик не приве­ло. Более того, 16 июня 1956 г. Карело-Фин­ская ССР была преобразована в Карельскую АССР в составе РСФСР.

Число автономных республик, являвшихся частью союзных, с течением времени также менялось.

Государственный аппарат СССР опреде­лялся главным образом конституциями, которых за все годы его существования было три: 1924, 1936, 1977 гг.

По Конституции 1924 г. высшими органами власти в стране являлись Съезд Советов СССР, созывавшийся до 1927 г. раз в год, а за­тем раз в два года, и двухпалатный Централь­ный исполнительный комитет (ЦИК) как по­стоянно действующий орган между созывами съездов. Между сессиями ЦИКа действовал его президиум. Съезд формировался на основе многоступенчатых, неравных (для городских и сельских избирателей) выборов путем откры­того голосования, в основном по производст­венному принципу. Сохранялись ограничения для семи категорий населения. Избиратель­ных прав лишались частные торговцы, лица, живущие на нетрудовые доходы, монахи и служители культа, бывшие служащие поли­ции, жандармерии, охранных отделений и др. Правительство — Совет народных комиссаров СССР — состояло из народных комиссаров, число которых постепенно увеличивалось, и руководителей некоторых других ведомств. Общефедеральными органами управления были в основном народные комиссариаты. Су­дебную систему возглавлял Верховный суд СССР, имущественные споры разрешались арбитражными судами, надзор за законностью осуществлялся органами прокуратуры.

Система органов власти в союзных респуб­ликах была аналогична федеральной. Они действовали в соответствии с Конституцией СССР и конституциями своих республик.

На местах существовали Советы и их испол­нительные комитеты. Ко времени создания СССР они утратили даже элементы самоуп­равления, наметилось сращивание аппарата исполнительной власти с партийным аппара­том, ставшее затем реальностью. Исполкомы отодвинули Советы на второй план и действо­вали, как и весь государственный аппарат СССР, под непосредственным руководством и контролем партийных органов. Советская сис­тема пережила СССР и прекратила свое су­ществование в конце 1993 г.

Конституция СССР 1936 г. заменила съез­ды Советов СССР и республик верховными советами (в СССР Верховный Совет был двухпалатным, состоявшим из Совета Союза и Совета Национальностей), между сессиями которых действовали их президиумы, внесла изменения в избирательную систему.

В марте 1946 г. наркоматы были переиме­нованы в министерства и правительство ста­ло называться Советом Министров СССР.

В 1957 — 1965 гг. вместо промышленных и строительных министерств СССР в админист­ративно-территориальных районах были со зданы Советы народного хозяйства. В 1965 г. основным звеном управления вновь становят­ся министерства, территориальная система управления заменяется отраслевой.

Конституция СССР 1977 г. изменений в си­стему государственных органов не внесла.

В связи с принятием законов «Об изменени­ях и дополнениях Конституции (Основного За­кона) СССР», «О выборах народных депутатов СССР» (оба от 1 декабря 1988 г.), «Об учрежде­нии поста Президента СССР и внесении изме­нений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) СССР» (14 марта 1990 г.) в СССР уста­новилась следующая структура органов госу­дарственной власти: Съезд народных депута­тов СССР, Верховный Совет СССР, Президент СССР, Совет Федерации, Правительство (с марта 1991 г. — Кабинет министров), Комитет конституционного надзора.

5 сентября 1991 г. V Съезд народных де­путатов СССР принял законы, определяющие систему органов власти и управления в пере­ходный период. В соответствии с ними высшим органом представительной власти в стране вновь становится двухпалатный Верховный Совет. На межреспубликанской основе созда­вались Государственный Совет и Межреспуб­ликанский экономический комитет.

В разное время в СССР существовали чрез­вычайные органы. Их деятельность носила об­щефедеральный (например, Государственный комитет обороны в 1941 — 1945 гг.) и регио­нальный (например, Комитет особого управ­ления Нагорно-Карабахской автономной об­ласти, 1989 г.) характер.

По территории, унаследованной в основ­ном от Российской империи (22,4 млн. кв. км), СССР являлся крупнейшим государством мира, занимавшим одну шестую часть обита­емой суши. По численности населения СССР уступал лишь Китаю и Индии. На начало 1989 г. в СССР проживало 287,6 млн. человек, свыше ста больших и малых народов, раз­личных по языку, культуре, особенностям быта, тесно связанных общностью историче­ских судеб. Около половины населения со­ставляли русские.

СССР являлся страной с богатым экономи­ческим потенциалом, занимая ведущее место в мире по разведанным запасам угля, природ­ного газа, других полезных ископаемых, стра­ной богатейших культурных и иных традиций. Однако возможности его не были полностью реализованы. Свертывание новой экономиче­ской политики, ликвидация даже элементов рыночных отношений как в городе, так и в де­ревне, варварские методы проведения инду­стриализации и коллективизации, спрово­цированный политикой партии голод начала 30-х гг., массовые политические репрессии, стремление к военному паритету с наиболее развитыми государствами, Великая Отечест­венная война 1941 — 1945 гг., «холодная вой­на» в течение многих лет, антидемократиче­ский однопартийный режим, характерный практически для всех лет существования СССР, и многое другое способствовали сполза­нию страны к кризису в экономике. Хотя за почти семьдесят лет она неузнаваемо измени­лась, превратившись в крупную индустриаль­ную державу с мощным военно-промышлен­ным комплексом, с огромным и богатым интеллектуальным, научным потенциалом, стала страной, обеспечившей всему населе­нию социальную защищенность, бесплатное образование и медицинскую помощь, стабиль­ные на протяжении десятилетий цены на ос­новные продукты питания, небольшую плату за жилье, известную уверенность в будущем.

Цена всего этого оказалась очень высокой: из страны крестьянской она превратилась в страну без крестьянства, огромный урон был нанесен природным ресурсам.

В конце 80-х гг. экономический кризис до­полнился политическим, ослабла стержневая роль КПСС, Прибалтийские республики по­требовали выхода из состава СССР, другие объявили о своем суверенитете. Руководство страны ответило на это экономической блока­дой одних республик, вводом войск в столицы других. В марте 1991 г. большинство населе­ния страны на референдуме высказалось в пользу обновленного союза республик (в том числе 71% граждан РСФСР, участвовавших в нем). Но усилия М. С. Горбачева — первого и последнего президента СССР — подписать новый союзный договор, расширяющий права республик, не увенчались успехом. Попытка государственного переворота в августе 1991 г. только ускорила процесс распада СССР. 8 де­кабря 1991 г. главы республик Российской Фе­дерации, Украины и Беларуси подписали со­глашение о ликвидации СССР и создании Содружества Независимых Государств. 25 де­кабря М. С. Горбачев сложил президентские полномочия. СССР прекратил свое существо­вание, его правопреемницей на международ­ной арене стала Российская Федерация. wink


 
ДобряГДата: Четверг, 13.12.2012, 21:07 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 469
Награды: 2
Репутация: 22
Статус:
Сам хоть прочитал?) или просо скопировал?)

 
Big_BrOtheeRДата: Четверг, 13.12.2012, 21:10 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Награды: 4
Репутация: 21
Статус:
The_Soviet_Union, Ы до чего тут Игра ФаблРо?

я убитый в ОВНО


 
fLamiEДата: Четверг, 13.12.2012, 21:10 | Сообщение # 4
‡ Глава Эвентеров ‡
Группа: TOP-Игроки
Сообщений: 5917
Награды: 49
Репутация: 421
Статус:
Spall, Учи:)

 
CyDneYOoДата: Четверг, 13.12.2012, 21:12 | Сообщение # 5
Mister Santa Claus 2018
Группа: Администраторы
Сообщений: 9644
Награды: 52
Репутация: 559
Статус:
в СССР Секса не было. Щас за каждой подворотней ...
Это я к тому, что в СССР были жёсткие условия жизни. сравнить наше время и то. Это 2 разных мира)


 
fLamiEДата: Четверг, 13.12.2012, 21:14 | Сообщение # 6
‡ Глава Эвентеров ‡
Группа: TOP-Игроки
Сообщений: 5917
Награды: 49
Репутация: 421
Статус:
CyDneYOo, surprised

Добавлено (13.12.2012, 21:14)
---------------------------------------------
Big_BrOtheeR, тоже почитай.


 
KraziДата: Четверг, 13.12.2012, 21:28 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1601
Награды: 1
Репутация: 86
Статус:
спасибо, обогатил свой внутренний мир smile



 
fLamiEДата: Четверг, 13.12.2012, 21:29 | Сообщение # 8
‡ Глава Эвентеров ‡
Группа: TOP-Игроки
Сообщений: 5917
Награды: 49
Репутация: 421
Статус:
Krazi, ахаха biggrin
wink


 
хКингДата: Четверг, 13.12.2012, 21:38 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1933
Награды: 6
Репутация: 68
Статус:
biggrin

Люблю печеньки :3
 
Big_BrOtheeRДата: Четверг, 13.12.2012, 21:39 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Награды: 4
Репутация: 21
Статус:
The_Soviet_Union, ты чё ваше гониш написал ету туфту причом тут Форум ФаблРо скажи мне Половине сервера поф на ету хрень И самое главное Игор когда било СССР тебя ищо на Свете небило

Добавлено (13.12.2012, 21:39)
---------------------------------------------
Мутиш какуету Какофонию на форуме


я убитый в ОВНО


 
хКингДата: Четверг, 13.12.2012, 21:44 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1933
Награды: 6
Репутация: 68
Статус:
омг biggrin

Люблю печеньки :3


Сообщение отредактировал хКинг - Четверг, 13.12.2012, 21:44
 
СветланкаДата: Четверг, 13.12.2012, 21:45 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1215
Награды: 36
Репутация: 146
Статус:
Big_BrOtheeR, Тебе, кстати, полезно было бы почитать про это:)

Здесь играют православные ребята)0
 
Big_BrOtheeRДата: Четверг, 13.12.2012, 21:52 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Награды: 4
Репутация: 21
Статус:
Светланка, мне то что надо то и я буду читать а то что нет НЕБУДУ! мне другой поток инфи ненужин мне так тижило

я убитый в ОВНО


 
DMITRIY_CCСP_DOBERMANДата: Четверг, 13.12.2012, 22:11 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Quote (Big_BrOtheeR)
The_Soviet_Union, ты чё ваше гониш написал ету туфту причом тут Форум ФаблРо скажи мне Половине сервера поф на ету хрень И самое главное Игор когда било СССР тебя ищо на Свете небило


какос он это к тому ведёт, что за такую орфографию, тебя бы в СССР просто растреляли

Добавлено (13.12.2012, 22:11)
---------------------------------------------
какос, вот давно тебе хотел предложить, напиши свой, настоящий гайд WOE "нычки какоса" )))

В скринах и подробном описании покажеш smile Народу будет интересно, как можно скрысить замок без особого труда и усилий :))


 
Big_BrOtheeRДата: Четверг, 13.12.2012, 22:20 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Награды: 4
Репутация: 21
Статус:
DMITRIY_CCСP_DOBERMAN, тебя недалжно ип что и как я на гв делаю просто когда я даже крисю замок вы понимаете какие ВЫ нуби
я уж молчу как ты говорил что ваша ги Номер 1 Может бить когдато била Даже МУМИ мочнея вас ДАЖЕ Я МОЧНЕЯ ВАС Ты что забил Когда я придлагал вам союз на гв 2 и Ты мне начил тристи чтоби я вам дал 5ккк И я отказалса Но вы тогда Всосали против моих нубов 0 Замков було Добер ты Упал в моих Глазах как ГМ тогда

Добавлено (13.12.2012, 22:20)
---------------------------------------------
DMITRIY_CCСP_DOBERMAN, Ты би Ищо спомнил Египет Фараонов,Ковбоев Русских Царев Нужна жить Сиводнишним Днем а не как ты давно прошетшим Хотя сам говорил про Тёлок и т.д в СССР небило СЕКСА как ты проживеш парень


я убитый в ОВНО


 
Fable.Форум » ОФФТОП » Флуд » СССР
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

FableRO PVP Server © 2024 FableCounter
World Cities
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика