Fable.RO PVP Server
Fable.RO PVP Server
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shaitan, Saikiri, CанктПетербург  
Fable.Форум » Гайды » Другие гайды » Гайд для Новеньких (Или как начать играть в игру Ragnarok-online)
Гайд для Новеньких
ДeмигДата: Пятница, 03.09.2010, 19:49 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Награды: 4
Репутация: 54
Статус:
1. Вступление.

Здравствуйте! Данный гайд создан для тех, кто только начал постигать удивительный, многообразный и увлекательный мир Рагнарёк Онлайн. Надеюсь, что этот текст избавит вас, уважаемые новички, от множества вопросов. Итак, приступим...

2. Кратко об игре.

Игра Raggnarok-online заключает в себе жанр - mmorpg - многопользовательская ролевая игра, созданная корейским разработчиком - фирмой Gravity. Несмотря на, с первого взгляда, простое, мультяшное оформление и весёлую атмосферу, игра имеет наибогатейшую механику и множество секретов, тонкостей и ньюансов. Не даром игра сводит в своём мире всех от мала до велика, заставляя забыть о всех делах! В общем, те, кто хоть раз защёл в игру всё поймут и так... ( проще говоря игра затягивает очень сильно ^^ )

3.Кого выбрать и как им стать.

В игре есть большой выбор профессий. Вы начинаете свой путь, надеясь кем-то стать в этом большом мире. Вы можете спросить: "А кто лучше? Кем быть?". Абсолютного персонажа нет, так же как и нет универсального ( ну кроме админов ^^ ) . Если не знает с чего начать, напиши в reqvest (@h вопрос ) и вам помогут. Не стесняйтесь спрашивать! Опытные игроки никогда не откажутся подсказать, главное не быть навязчивым и относиться ко всем с вежливостью. Но особо на это можно не рассчитывать, т.к каждый знает, что одна профессия подходить одному игроку, но в тоже время не подходить к другому игроку wink
Вы начинаете новисом. Чтобы получить профессию, вы должны прокачаться до 10 base lvl и 10 job lvl. После этого вы сможете получить профессию:
1) Swordsman
2) Mage
3) Archer
4) Merchant
5) Thief
6) Acolyte
7) Gangster
8) Ninja
9) Taekwon
10) SuperNovice ( Но это доступно когда прокачаете base-lvl до 45 )

Прокачиваетесь до 40-50 job-level и идете получать новую профессию.
При получение на 2-й профессии 99 base-level и 70 job-level, вы идете на респ, чтобы стать Хай новисом.
И дальше опять та же система, получаем профессию, качаемся, получаем профессию и теперь качаемся уже до 1000 base-level и 120 jpb-level.

4.Первый вход в игру и создание персонажа.

Для начала нужно зарегистрировать свой игровой аккаунт, для это прочитай-те этот гайд (спс Jery за этот гайд )
Теперь вы зарегистрировали свой аккаунт, входите в него и создаете своего игрока. В этой менюшке ( где создаете игрока ) будут показаны изначальные данные, т.е str, agi, vit, int, dex и luk. Все они будут прокаченны на 5, но вы сможете 3 из 6 данных прокачать на 9. ( ниже описание каждой характеристики )
Когда вы уже определились кем вы будете играть, вы должны для себя решить, что вы будете качать в первую очередь.

STR - сила. В значительной степени влияет на повреждение от оружия ближнего боя (Atk), в гораздо меньшей степени - на дистанционное (Atk). Также даёт бонус к грузоподъемности (Weight).

AGI - проворность. Влияет на шанс уворота от удара (flee) и на скорость атаки (ASPD).

VIT - живучесть. Влияет на количество жизней (HP - ХП), защиту от ударов (Def, вторая цифра, которая идёт после "+"), эффект лечебных снадобий и еды, восстановление здоровья. Также защищает от вредных статусов: Яд - Poison (экран становится ярко-розовым: в таком состоянии у вас медленно отбавляются жизни, тем не менее умереть от этого статуса нельзя, ниже 1 хп от яда не опустится; лечится зелёным зельем или заклинанием Detoxify), Молчание - Silence (над головой персонажа появляется иконка с троеточием: в таком состоянии нельзя применять умения; лечится зелёным зельем или заклинанием Cure), Ошеломление - Stun (над головой персонажа вращаются звёздочки: в таком состоянии вы не можете делать ничего, шанс уворота обнуляется; пропадает со временем).

INT - интеллект. Увеличивает повреждение от магии (Matk) и даёт защиту от неё (Mdef, вторая цифра, котрая идёт после "+"), увеличивает количество СП и его восстановление. Также защищает от статусов: Слепота - Blind (обзор резко сокращается: при этом уменьшается шансы попадания и уворота; лечится зелёным зельем или заклинанием Cure), Сон - Sleep (над головой персонажа появляются буквы ZzzZZ: в этом состоянии вы ничего не можете сделать, спадает при первой атаке), Каменное проклятье - Stone Curse (в первой фазе вы не сможете использовать умение и предметы, но сможете передвигаться, имея характерный коричневый цвет. После перехода во 2 фазу вы не сможете также двигаться, но атака по вам снимет статус).

DEX - меткость. Увеличивает шанс попадания (Hit). В значительной степени влияет на повреждение от дистанционного оружия (Atk), в гораздо меньшей степени - на оружие ближнего боя. В меньшей степени влияет на скорость атаки (ASPD). Даёт некоторые бонусы при ковке кузнецам.

LUK - удача. Немного повышает силу атаки для всех типов оружия, увеличивает шанс критического удара (Critical - когда цифры при ударе выскакивают в красном обрамлении и раздается громкий щелчок - такие удары сильнее обычных, так как не уменьшаются защитой цели). Увеличивают шанс уворота (так называемый "счастливый уворот" - lucky dodge, который в отличие от обычного типа уворота не разделяется в зависимости от количества атакующих вас мобов - Flee, вторая цифра, которая идёт после "+"). Даёт некоторые бонусы при ковке кузнецам. Также увеличивает защиту от всех статусов, но в меньшей степени чем INT и VIT.

Чтобы зайти наконец в игру, надо выбрать персонаж и нажать кнопку ОК (или два раза кликнуть левой кнопкой мыши на персонаже). Недолгий процесс загрузки и вы в игре!

5.Управление в игре.

Итак, вы в игре. Зелёная полоска под персонажем показывается количество ХП, а синяя - количество СП. Чтобы перемещаться в мире, достаточно кликнуть один раз левой кнопкой мыши на той области куда вы хотите попасть. Вы также можете зажать левую кнопку мыши и персонаж будет следовать за курсором.

Колёсиком мыши можно увеличивать/приближать изображение, а зажав правую кнопку мыши и двигая её, вы будете вращать изображение. Можно также изменять угол обзора двигая мышь, зажав одновременно клавишу Shift, правую кнопку мыши. Если зажать ещё и Ctrl, то можно сделать обзор наиболее широким.

Снизу находится окно игрового чата. Есть несколько типов чатов:

1. Общий - вы пишете что-то в строке чата и нажимаете Enter, и это сообщение появляется у вас надо головой и его видят все в пределах экрана (также ваша реплика отображается и в их окнах чата). Такой текст отображается белым цветом, ваши сообщения - зелёным.
2. Приватный - вы пишете в левой меньшей строке имя персонажа (потом кнопкой, находящейся рядом, можно открыть список тех игроков, которым вы отправляли приваты), которому хотите отправить сообщение, а в большей строке чата пишите сообщение. Такой текст никто кроме вас и адресата не видит. Он отображается в окне чата жёлтым цветом.
3. Партийный чат - если вы состоите в партии (об этом ниже), то вы можете вести беседы внутри этой партии, для этого надо что-то написать в строке и нажать Ctrl+Enter. Такой текст отображается коричневым цветом и виден только вашим сопартийцам.
4. Чат гильдии - если вы состоите в гильдии (об этом ниже), то вы можете вести беседы внутри этой гильдии, для этого надо что-то написать в строке и нажать Alt+Enter. Такой текст отображается зелёным цветом и виден только вашим согильдийцам.

Слева вверху находится панель, заголовком которой является имя вашего персонажа - это главная панель. Она отображает (слева направо): ваш базовый уровень, вашу профессию, ваш джоб-уровень и количество процентов опыта набранных для достижения следующего уровня (как только вы получаете уровень, процент обнуляется). Ниже показаны: количество жизней (HP- ХП), количество маны (SP - СП) и количество денег (зеней - Z). Чтобы раскрыть главную панель нажмите на кнопку правее процентов (также эту панель можно раскрыть комбинацией клавиш Ctrl+V). В раскрытой панели вы получаете более детальную информацию от состоянии персонажа. Тут ХП и СП отражены полосками, как и прогресс опыта. Также указана грузоподъемность персонажа (Weight), если навести курсор на эти цифры, то текущий вес покажется в проценте от максимального. Учтите, что как только вы наберёте вещей более чем на половину грузоподъемности, ваши СП и ХП не буду восстанавливаться (вы узнаете это по появлении иконки с красными весам и цифрой 50). Если же вы наберёте предметов более чем на 90% своей грузоподъемности, то вы не только не сможете восстановиться, но и не сможете атаковать и использовать умения (вы узнаете это по появлении иконки с красными весам и цифрой 90). Всегда следите за весом предметов! В правой части развёрнутой главной панели есть кнопки, дающие доступ к остальным меню. Рассмотрим их отдельно:
1) Status (вызывается/убирается комбинацией клавиш Alt+A) - вся информация о вашем персонаже. Цифры с плюсам рядом с основными шести характеристиками - бонусы от джоб-уровня (кстати, у каждой профессии свои бонусы) и от экипировки. Цифры идущие после бонусов - число статус-поинтов, которые необходимо потратить для поднятия характеристики. Если перед этой цифрой стоит стрелочка, значит вы можете повысить эту характеристику.
2) Items (вызывается/убирается комбинацией клавиш Alt+E) - все ваши предметы. Меню имеет три закладки:
а) расходиники или item, предметы, которые можно юзать.
б) шмот или equip, предметы, которые одеваются на вас.
в) лут или etc, предметы которые нельзя юзать wink
3) Skill (вызывается/убирается комбинацией клавиш Alt+S) - все ваши способности. Если кликнуть правой кнопкой на той или иной способности, то можно просмотреть её тип и краткое описание. Способности бывают активные и пассивные. Если после иконки скила стоит иконка со стрелкой, значит этот скилл можно поднять нажав на этой иконке со стрелкой. Внизу показано количество скил-поинтов, доступных к расходу.

Тут надо остановиться подробнее... Понятно, что каждый раз, когда надо использовать скилл, довольно долго и нудно вызывать меню, выбирать и использовать очень не удобно. Для этого есть панель горячих клавишь. Для вызова этой панели надо нажать клавишу F12. Появится панель с девятью пустыми окнами, куда вы можете перетащить иконки скилов для быстрого использования умений. для быстрого использования того или иного умения нажимаются клавиши F1-F9, в зависимости от номера окна, куда вы перетащили скил. Если повторно нажимать на F12, то появятся вторая, а потом и третья панели, куда тоже можно перетащить скилы, но использовать их надо чуть по-другому: введите в строке чата команду /bm теперь умения, поставленные на первую панель будут активироваться клавишами Z X C V B и дальше по ряду до девятой клавиши (третий ряд), умения, поставленные на вторую панель будут активироваться клавишами Q W E R и дальше по ряду до девятой клавиши (первый ряд), умения, поставленные на третью панель будут активироваться клавишами A S D F и дальше по ряду до девятой клавиши (второй ряд). Такая конфигурация полезна, когда очень много активных скилов постоянно надо использовать. Также в окна быстрого доступа можно поставить Зелья, Еду и прочем предметы (даже оружие и доспехи).

4) Chat (вызывается/убирается комбинацией клавиш Alt+C) - позволяет установить комнатку чата.
5) Option (вызывается/убирается комбинацией клавиш Alt+O) - позволяет включить/выключить или настроить громкость музыки и эффектов. Также позволяет включить/выключить возможность закрепления курсора на атаке, вещи или умении. Тут можно поменять скин игры, просто выбрав из списка другой.
6) Equip (вызывается/убирается комбинацией клавиш Alt+Q) - открывает окно с экипировкой персонажа. Чтобы снять какой-либо предмет экипировки просто кликните на нём два раза левой кнопкой мыши.
7) Friend (вызывается/убирается комбинацией клавиш Alt+H) - список друзей (если рядм с ником есть иконка ON, значит друг в данный момент находится игре).

Справа, под мини картой будут появляться иконки статусов (например действие какого либо зелья, заклинание, действие умения или какое-либо другое состояние).
Все можно подстроить под вас, чтобы было удобно играть и не ощущать дискомфорта).

6. Взаимодействие с другими игроками.

При клике правой кнопкой на другом персонаже, появляется контекстное меню, которое позволяет:
а) Request a deal with - произвести сделку или обмен. Перед вами появится 2-ва окошечка. 1-е окно ваше, куда вы может кидать предметы или деньги и 2-е вашего друга, который может тоже вам скинуть предметы или деньги. Чтобы завершить сделку или обмен нажмите Trade
ЗЫ:В случае если вам предложат сделку, у вас появится табличка с ником и уровнем предложившего, вы сможете или принять сделку или отказать.
ЗЫЫ: Всегда проверяйте, что вам суют в дилл и количество денег, не всегда есть честные игроки ( не которые вас просто кинут, а если уж это с вами случилось обратитесь на это раздел форума: Заявки на блокировку
ЗЫЫЫ: И всегда когда происходит сделка, ДЕЛАЙТЕ СКРИНЫ!!! для этого просто нужно нажать кнопку " Pause/Break" или " Scroll Lock "
б) Request to join in party - пригласить игрока в партию. А если вас зовут в пати, то у вас появится окошечко, где написано, что вас приглашают в пати.
в) Request to join in guild - пригласить игрока в гильдию. То же самое, что и с пати, у вас появится окошечко, где написано, что вам предлагают вступить в гильдию.
г) Register as a friend - добавить в список друзей. Ну а если вам кидают предложение "дружить", у вас появится тоже окошечко.
д) Open 1:1 chat - открыть чат тет-а-тет. Ну или проще, Чат 1 на 1 или тоже самое что ПМ.
е) Reject Whispering - отклонить сообщения. Если человек вас достал, то при этой фу-ции он вам не сможет писать в ПМ ;).

7.Кафра и другие NPC

В каждом городе есть такой NPC как Кафра, которая позволяет сохранится в городе или открыть свой сундук. Так же в каждом городе есть NPC Варпер, который вас доставит в любой данж ( не которые дажны в Варпере не доступны ). Так же в главном городе Prontera есть множество NPC которые помогут вам одеться, купить определенную жратву, но это уже походу игры вы разберетесь ^^.

8.Гильдии, войны гильдии, ПвП и арена

В игре проходить битва за замки, а чтобы в этих битвах участвовать, вам нужно вступить в гильдию.
Войны за замки проходят два раза в неделю в определённое время. В этот период гильдии могут бороться за замки: захватывать чужие и оборонять свои. Замки находятся в определённых локациях (на каждой по пять штук). В замках включен режим PvP (Player versus Player - ПвП - игрок против игрока) - персонажи дерутся друг с другом насмерть, борясь за свою территорию.
Если ваша гильдия захватила замок, то вам предоставляются связанные с ним дополнительные возможности:
а) сундуки в замках - появляются в определённое время в определённых местах, из них выпадают предметы ( всяких рар и вкусности ^^ )
б подземелья замков (гильдданжи) - приватное место для гильдии. Там ходят забавные мострики) А так они бесполезны ( вроде бы хД )

9. Что такое премиум аккакунт?

Премиум аккаунт, это аккаунт с дополнительными возможностями и командами. Есть 2-ва уровня премиум аккаунта:
1) 1 уровень VIP
2) 2 уровень VIP
Подробнее тут

Добавлено (03.09.2010, 19:48)
---------------------------------------------
упссс....
Подробнее тут Описание AT-команд и возможностей VIP аккаунтов-)

Добавлено (03.09.2010, 19:48)
---------------------------------------------
Сильно не критикуйте ^^

Добавлено (03.09.2010, 19:49)
---------------------------------------------
ЗЫ: думаю поможет новеньким игрокам, которые играют 1-й день в эту игру ^^




Сообщение отредактировал GrafSpell - Пятница, 19.05.2017, 02:35
 
CyDneYOoДата: Пятница, 03.09.2010, 20:49 | Сообщение # 2
Mister Santa Claus 2018
Группа: Администраторы
Сообщений: 9644
Награды: 52
Репутация: 559
Статус:
я не думаю, что ты это всё сам писал) написал бы источник)

 
FreezeRДата: Пятница, 03.09.2010, 21:16 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 17
Статус:
Quote (Дeмиг)
reqvest
мда....
 
ДeмигДата: Пятница, 03.09.2010, 21:23 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Награды: 4
Репутация: 54
Статус:
CyDneYOo, половину мое, половина друга, мне указывать где он живет? хД

 
CyDneYOoДата: Пятница, 03.09.2010, 22:46 | Сообщение # 5
Mister Santa Claus 2018
Группа: Администраторы
Сообщений: 9644
Награды: 52
Репутация: 559
Статус:
Дeмиг, Не) просто ник :DD

 
SaimonsSДата: Пятница, 03.09.2010, 23:39 | Сообщение # 6
Smile313
Группа: Пользователи
Сообщений: 3971
Награды: 65
Репутация: 207
Статус:
Quote (Дeмиг)
до 10 base lvl

не верно на нашем сервере FableRo не надо качаться до 10 базы
Quote (Дeмиг)
Прокачиваетесь до 40-50 job-level и идете получать новую професси

так же возможен вариант подойти к учителю и получить все джоб умения не работает это только не на одвансах такие как ганслеры соул линкеры
нинзи и в этом роде
чесно гайд полный бред так как новечку быстро надоест читать его. я сам люблю читать книги,но подд этот текст чуть не уснул
и еще одно вот тебе краткий гайд для новечка
Уважаемые игроки,если у вас появились вопросы пишите @h свой вопрос мы вам поможем
Соблюдайте УК FableRo. Приятной игры
вот тебе весь краткий гайд


 
ДeмигДата: Пятница, 03.09.2010, 23:42 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Награды: 4
Репутация: 54
Статус:
Kaneo, типо знаешь его? о_0

 
CyDneYOoДата: Суббота, 04.09.2010, 00:19 | Сообщение # 8
Mister Santa Claus 2018
Группа: Администраторы
Сообщений: 9644
Награды: 52
Репутация: 559
Статус:
Дeмиг, нет =))

Добавлено (04.09.2010, 00:19)
---------------------------------------------
А кстати, такой гайд надо мутить на лоу - рейтах ) ведь большинство людей любят Лоу рейты..имхо пвп когдато надо-едает


 
Not_ThinkДата: Суббота, 04.09.2010, 14:54 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Награды: 6
Репутация: 99
Статус:
абсолютно бесполезный гайд. не подходит серверу


Пользователь:isaev92 [ Нуб ]
Группа: Пользователи
Замечания:0%
Репутация:0 [%]
Имя: Not [ Мужчина ]
Дата регистрации: Вторник, 22.04.2008, 11:12
Дата входа: Суббота, 30.07.2011, 00:56
Дата рождения: 1 Января 1990 [ 21 Козерог ]
E-mail: (Адрес скрыт)
Подпись: Мурад
 
OstabДата: Суббота, 04.09.2010, 16:00 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 6696
Награды: 47
Репутация: 269
Статус:
гайд бред)
 
LamandarДата: Понедельник, 09.07.2012, 13:31 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Хм.. ну мне как начинающему игроку понравилось) Все пишут бред бред.. что в нём не так? объясните пожалуйста!)
 
Not_ThinkДата: Пятница, 13.07.2012, 03:35 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Награды: 6
Репутация: 99
Статус:
1 некропостинг
2 всё это можно прочитать на официальном сервере
3 на хай рейтах и пвп серваках обычно играет более менее прошареный народ а не dniwe



Пользователь:isaev92 [ Нуб ]
Группа: Пользователи
Замечания:0%
Репутация:0 [%]
Имя: Not [ Мужчина ]
Дата регистрации: Вторник, 22.04.2008, 11:12
Дата входа: Суббота, 30.07.2011, 00:56
Дата рождения: 1 Января 1990 [ 21 Козерог ]
E-mail: (Адрес скрыт)
Подпись: Мурад
 
Fable.Форум » Гайды » Другие гайды » Гайд для Новеньких (Или как начать играть в игру Ragnarok-online)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

FableRO PVP Server © 2024 FableCounter
World Cities
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика